Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций, напишите полное и сокращённое ионные

уравнения Al2O3 + HCl = AlCl3 + H2O Ba(NO3)2 + K2CO3 = BaCO3 + KNO3 K2CO3 + H3PO4 = K3PO4 + H2O + CO2 H3PO4 + KOH = K3PO4 + H2O K2CO3 + BaCl2 = BaCO3 + KCl

Ответы на вопрос

Отвечает Попович Влада.


1)Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

Al2O3 + 6H(+) + 6Cl(-) = 2Al(+3) + 6Cl(-) + 3H2O

Al2O3 + 6H(+) = 2Al(+3) + 3H2O

2) Ba(NO3)2 + K2CO3 = BaCO3 + 2KNO3

  Ba(+2) + 2NO3(-) + 2K(+) + CO3(-2) = BaCO3 + 2K(+) + 2NO3(-)

  Ba(+2) + CO3(-2) = BaCO3

3) 3K2CO3 + 2H3PO4 =2 K3PO4 +3 CO2 + 3H2O

 6K(+) + 3CO3(-2) + 6H(+) + 2PO4(-3) = 6K(+) + 2PO4(-3) + 3CO2 + 3H2O

3CO3(-2) + 6H(+) = 3CO2 + 3H2O

4) H3PO4 +3 KOH = K3PO4 +3 H2O

 3H(+) + PO4(-3) + 3K(+) + 3OH(-) = 3K(+) + PO4(-3) + 3H2O

3H(+) + 3OH(-) = 3H2O

5) K2CO3 + BaCl2 = BaCO3 + 2KCl

 2K(+) + CO3(-2) + Ba(+2) + 2Cl(-) = BaCO3 + 2K(+) + 2Cl(-)

Ba(+2) + CO3(-2) = BaCO3