Сколько литров водорода выделится при растворении 39 г калия воде


Ответы на вопрос

Отвечает Канцыр Адриан.
2K + 2H2O = 2KOH+H2 (газ);
n (K)= 39÷39=1 моль
n (K)= 2n(H2)
n (H2)= 0.5 моль
V (H2)=0.5×22.4=12.2 литра