В воде объемом 600 мл растворили при нагревании 71 г оксида фосфора (V) . Какова массовая доля

N3PO4 в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Саша.
Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4
P2O5 = 141.9444 г/моль или 71/142=0,5 моля
с них образовалось 1 моль Н3РО4 или (H3PO4 = 97.99512 г/моль) 98 г Н3РО4
в реакцию вступило 3*0,5= 1,5 моля воды или 1,5*18 (г/моль) =27 г воды
остаток свободной воды: 600-27= 573 г
общий вес полученного раствора: 573+98 = 671 г
массовая доля кислоты в растворе: 98/671 = 0,146