В состав воздуха входит 21% кислорода и 78% азота по объёму.расчитать сколько грамов кислорода и

азота содержится в 250л воздуха при н.у

Ответы на вопрос

Отвечает Сочинская Анна.

V(O2)=250м^3*0,21=52,5м^3V(N2)=250*0,78=195м^3n(O2)=V/22,4л/моль=52,5/22,4=2.3мольn(N2)=V/22,4=8,7мольm(O2)=nM=2,3*16=36,8гm(N2)=nM=8,7*14=121,8г