Рассчитайте значение рН водного раствора серной кислоты с молярной концентрацией эквивалентов

110-4 моль/дм3.

Ответы на вопрос

Отвечает Буряк Александр.

pH водного раствора серной кислоты рассчитывается, как отрицательный десятичный логарифм от концентрации ионов водорода.

Итак, обозначу a - альфа, sqrt - корень квадратный. Поехали:

a=sqrt(K/c), 

C(H+)=c(экв.) * a = sqrt(k*c(экв.) = sqrt(3,1 * 10^-8 * 10-4) = 1,76 * 10^-2

pH = -lgC(H+) = -lg(1,76*10-2) = 1,75

Ответ: pH = 1,75.