Сколько г карбида кальция вступит в реакцию с водой , если образуется 31,92л ацетилена , что

составляет 95% от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Черепанов Сергей.
Находим обьем теоретический ацетилена
 V(теор C2H2)=31.92*100%/95%=33.6 L
   X                       33.6 L
CaC2+2H2O-->C2H2+Ca(OH)2 M(CaC2)=64 g/mol , Vm=22.4 L/mol
  64                      22.4
X/64 = 33.6 / 22.4
X=96 g
ответ 96 г