136. При гидролизе крахмала массой 324 г с выходом 80% получили глюкозу, которую подвергли

спиртовому брожению. Выход продукта брожения составил 75%. В результате осуществления процесса образовался водный раствор спирта массой 600 г. определите массовую долю этанола в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Надежда.

(C6H10O5)n + nH2O = nC6H12O6
n(крахмал)=324/(162*n)=2/n моль
n(глюкоза)=2/n*n=2 моль
n'(глюкоза)=2*0,8=1,6 моль
C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2
n(C2H5OH)=1,6*2=3,2 моль
n'(C2H5OH)=3,2*0,75=2,4 моль
m(C2H5OH)=2,4*46=110,4 г
w(C2H5OH)=110,4/600*100%=18,4 %