какая масса хлорида цинка образуется при взаимодействие 16,2 грамм оксида цинка с 30г соляной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

ZnO + 2HCL=ZnCl2 + H2O

1) n(ZnO)=m:M=16,2г:81=0,2 моль

2)n(HCl)=m:M=30г:36,5=0,8моль

кислота взята в избытке расчет веду по оксиду цинка

3)n(ZnO)=n(ZnCl2)=0,2моль

4)m(ZnCl2)=n*M=65+(35,5*2)*0,2=27,2 г