монобромпроизводное алкана содержит 35 массовых % углерода. определите молекулярную формулу этого

соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Мосеева Настя.

У нас есть формула гомологичесткого ряда монобромпроизбодных алканов:

CnH2n+1Br отсюда мы можем вытянуть уравнение молекулярной массы для монобромпроизводных:

14n + 81

Теперь, мы знаем, что массовая доля есть атомная масса элемента деленная на молекулярную массу соединения, давайте попробуем из этого вытянуть что - нибудь полезное, попробуем составить отношение:

0,35 = 12n/14n+81 - это мы записали как нашли массовую долю углерода в соединении

решим это уравнение:

0.35*(14n + 81) = 12n

4.9n + 28.35 = 12n

7.1 = 28.35

n = 4

Теперь осталось совсем немного:

подставим эту 4 в формулу и получим

С4H9Br

Молекулярную массу найти очень просто 

12*4 + 9 + 80 = 137

Вот и вся задача)