СРОЧНО!!!!Магний массой 3 г опустили в р-р сульфата меди массой 70 г с массовой долей 6%.

Рассчитайте массу восстановленой меди. решение объяснить.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.

Mg + CuSO4 = MgSO4 + Cu

 m(CuSO4) = 70*0,06 = 4,2г

n(CuSO4) = 4,2г/160г/моль = 0,02625 моль 

n(Mg) = 3г/24г/моль = 0,125 моль -> магний в избытке,рассчет ведем по сульфату меди

 n(Cu) = 0,02625 моль(по ур.) 

m(Cu) = 0,02625моль * 64г/моль= 1,68 г