Решите плиз 1,2,3) Срочно надо)



Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1. Cu⁺²O⁻² ; Fe₂⁺³O₃⁻² ; H₂⁺O⁻² ; N₂⁰ ; Mg⁺²Cl₂⁻ ; Al₄⁺³C₃⁻⁴ ; Cu⁰ ; H₃⁺P⁺⁵O₄⁻² ; Na⁺Mn⁺⁷O₄⁻².
2. Se⁰ + 2e = Se⁻² окислитель, восстановление
    Cu⁺² + 2e = Cu⁰ окислитель, восстановление
    Cr⁰ – 3e = Cr⁺³ восстановитель, окисление
    H₂⁰ – 1e = 2H⁺¹ восстановитель, окисление
    2O⁻² – 2e = 2O₂⁰ восстановитель, окисление
    Cr⁺⁶ + 3e = Cr⁺³ окислитель, восстановление
3. 2CH₄ + O₂ = 2CO + 4H₂
    C⁻⁴ + 8e = C⁺²   | 1   окислитель, восстановление
    O₂⁰ + 4e = 2O⁻² | 2   восстановитель, окисление
    PH₃ + 2O₂ = H₃PO₄
    O₂⁰ + 4e = 2O⁻² | 8 | 4 | 2   окислитель, восстановление
    P⁻³ – 8e = P⁺⁵    | 4 |   | 1   восстановитель, окисление
    Cr₂O₃ + 3H₂ = 2Cr + 3H₂O
    Cr⁺³ + 3e = Cr⁰  | 1 окислитель, восстановление
    H₂⁰ – 1e = 2H⁺¹ | 3 восстановитель, окисление