В реакцию с кальцием вступило 3,6 л. кислорода, сколько грамм оксида кальция образовалось?


Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Андрей.
2Ca+O2=2CaO

n(O2)=V/Vm=3,6/22,4=0,16 моль
n(O2)=2n(CaO)
m(CaO)=n*M=0,32*56= 18 гр.