К раствору массой 60г и массовой долей 20% добавили 20г воды. Определите массовую долю вновь

полученного раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Филенко Вика.
В пересчете на чистое вещество в растворе его было
60 * 0,2 = 12 г
После добавления воды масса раствора стала
60 + 20 = 80 г
Массовая доля вещества в новом растворе составляет
12 : 80 * 100% = 15%