С какими из перечисленных веществ будет вступать в реакцию cоляная кислота? Напишите уравнения

соответствующих реакций. Pt, Fe, MgO, NaCl, KO

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Александр.
1.) Реакция не пойдет ,так как платина неактивный металл (стоит правее водорода).
2.) Fe+6HCl=2FeCl3+3H2(газ,стрелочка вверх). Железо активный металл.
3.)MgO+2HCl=MgCl2+H2O. Реакция идёт, так как оксид магния-основный оксид.
3.) Реакции не будет,потому что в соли кислотный остаток той же кислоты. Подобное не реагирует с подобным.

Номер четыре решить я не могу,так как не знаю что там за вещество K2O или KOH. Но на всякий пожарный напишу обе реакции.
K2O+2HCl=2KCl+H2O
KOH+HCl=KCl+H2O,тут в отличие от предыдущей коэффициентов нет.
Удачи в изучении химии))))