что тяжелее?2 литра углекислого газа или 3 литра угарного газа?помогите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Даша.

m = n*M

M(CO2) = 44 г/моль

M(CO) = 28 г/моль

n = V/Vm

n(CO2) = 2 л / 22,4 л/моль = 0,09 моль

n(CO) = 3 л / 22,4 л/моль = 0,13 моль

m(CO2) = 44 г/моль * 0,09 моль = 3,96 г

m(CO)= 28 г/моль * 0,13 моль = 3,64 г

Следовательно тяжелее углекислый газ СО2

Отвечает Тулеуова Инжу.

m(CO2)=2/22.4*44=3.93г

m(CO)=3/22.4**28=3.75г

тяжелее 2 л углекислого газа 

или так :

Если 22,4 л углекислого газа весит 44 г, то

             2 л - х грамм,  находим х

х=2*44/22,4=3,93 г

Если 22,4 л угарного газа весит 28 г, то

            3 л- у грамм,находим у

у=28*3/22,4=3,75 г;

3.93 больше 3.75 значит 2 л углекислого газа тяжелее 3л угарного газа