Определите количество вещества в: а)12,04×10 в 23 степени атомов железа; б)3,01×10 в 23 сиепени

атомов водорода; в) 6,02×10 в 22 степени атомов углерода

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Марина.
Кол-во вещества (n) = Число молекул (N) : Число Авогадро (N-a) ( оно постоянно - 6·10²³ )
а) 12,04·10²³:6·10²³=2моль
б)3,01·10²³:6·10²³=0,5моль
в)6,02·10²²:6·10²³=1 в минус первой степени = 0,1 моль