СРОЧНООО!!! Какую массу раствора с массовой долей фосфорной кис¬лоты 40% можно получить из

фосфорита массой 100 кг с массовой долей Са3(РО4)2 93 %?

Ответы на вопрос

Отвечает Гришина Анастасия.
Дано
m(техн Ca3(PO4)2)=100 kg=100000 g
W(Ca3(PO4)2)=93%
W(H3PO4)=40%
------------------------------
m(ppaH3PO4)-?
находим массу чистого Ca3(PO4)2
m(Ca3(PO4)2)=100000*93%/100%=93000 g
93000                             X
Ca3(PO4)2+6H2O-->2H3PO4+3Ca(OH)2
 310                              2*98
M(Ca3(PO4)2=310 g/mol
M(H3PO4)=98 g/mol
93000/310 = X/196
X=58800 g - масса вещества фосфорной к-ты
m(ppaH3PO4) = 58800*100% / 40% =147000 g = 147 kg
ответ 147 кг