Порцию меди растворили в азотной кислоте. Образовавшийся раствор выпарили, а сухой остаток

прокалили. В результате получили порцию вещества массой 8 г. Какова масса исходной порции меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Быкова Соня.
Cu + 4HNO3( конц. )= Сu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
2Cu(NO3)2=(t°) 2CuO + 4NO2(газ) + О2
m(CuO) = 8г
n(CuO) = m/M = 8/80 = 0,1 моль
n(Cu(NO3)2) = 0,1 моль
n(Cu) = 0,1 моль
m(Cu) = 64*0,1=6,4г


лучший ответ оставь