Сколько л (н. у.) необходимо сероводорода для образования осадка сульфида меди (II) из 300 мл 10

%-ного раствора сульфата меди (II) (ρ = 1,11 г/мл). Ответом должно быть число округленное до 10 знака.

Ответы на вопрос

Отвечает Брюхов Николай.
CuSO4+H2S-->CuS↓+H2SO4
m(CuSO4)=p*V*w(CuSO4)=300мл*1,11г/мл*0,1=33,3 г
n(H2S)=n(CuSO4)=m(CuSO4)/M(CuSO4)=33,3г/160г/моль=0,208125 моль
V(H2S)=n(H2S)*Vm=0,208125моль*22,4л/моль=4,662 л
Не уверен, что значит "округленное до 10 знака", поэтому приведу несколько округлений:
4,662≈5 - до целого числа
4,662≈4,7 - до десятых (до первого знака после запятой)
4,662≈4,66 - до сотых (до второго знака после запятой)