Смесь пропана и бутана объемом 0,15 дм3 (н.у.) смешали с O2 объемом 950 см3 (н.у.) и взорвали.

После приведения к н.у. объем составил 0,60 дм3. Определите объемную долю бутана в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Артём.
1.Уравнения реакций:
С3Н8+5О2=3СО2+4Н2О
С4Н10+ 6,5О2=4СО2+5Н2О
2.Найдем количества веществ :
n(С3Н8+C4H10)=0,15/22,4=0,0067моль
n(O2)=0,95/22,4=0,0424 моль
n(продуктов)=0,6/22,4=0,0268моль
3.Поскольку кислород - в избытке, после приведения к н.у. продукты представлены только СО2 и О2
Пусть n(C4H10)=х, тогда n(C3H8)=0,0067-х, n(CO2)=4х+3(0,0067-х), n(O2)ост=0,0424-(6,5х+5*(0,0067-х).
4.4х+3(0,0067-х)+0,0424-(6,5х+5*(0,0067-х))=0,0268, откуда х=0,00445 моль
5.W(C4H10)=0,00445/0,0067=66,4%