При действии избытка соляной кислоты на карбонат кальция массой 25г. получили оксид углерода 4

массой 10г. Определите выход продукта.

Ответы на вопрос

Отвечает Артеев Владимир.

CaCo3+2HCl=CaCL2+H2O+CO2
n(CaCo3)=25/100=0/25 моль
n(C02)=0.25 моль
m(CO2)=0.25*44=11г
выход=10/11*100%=90.9%

Отвечает Фролов Саша.

Дано:
m(CaCO3)=25г
+HCl
m
пр(CO2)=10г
η(CO2)-?