К 820 г раствора нитрата кальция с массовой долей 10% добавили 20 г той же соли и 60 мл воды.

Какова массовая доля соли в образовавшемся растворе?
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Тимурова Соня.
Решение:
ω(соли)=m(соли)/m(раствора) *100%
m₁(соли)=820*0.1=82г
m₂(соли)=20г
m(соли)=82+20=102г
m(раствора)=820+20+60=900г   ( m(воды)=60г т.к. ее плотность 1г/мл)
ω(соли)=102/900 *100%=11.33%
Ответ:11.33%
Отвечает Макарова Дарина.
Дано:
m(p-pa Ca(NO3)2) = 820 r
ω(Ca(NO3)2) = 10% или 0,1
+m(Ca(NO3)2) = 20 r
+m(H2O) = 60 мл = 60 г (рН2О = 1 г/мл)
Найти:
ω"(Ca(NO3)2) -?

ω"(Ca(NO3)2) = [m(p-paCa(NO3)2)+m(Ca(NO3)2)]/[m(p-
-paCa(NO3)2+m(Ca(NO3)2) + m(H2O)]
ω"(Ca(NO3)2) = (820*0.1+20)/(820+60+20) = 0,1133 или 11,33%
Ответ: 11,33%