Какая масса соли и воды необходима для приготовления140г. 15% раствора? Рассчитайте массовую долю

нового раствора, полученного добавлением к исходному раствору 10г этой же соли и 20 г воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Протас Полина.
Задача 1.
Если весь раствор имеет массу 140 г (100%), то 15% от этой массы равны
140 г * 0,15 = 21 г (масса соли). 
Остальное -- вода:
140 г - 21 г = 119 г 
Ответ: 21 г; 119 г.

Задача 2.
Найдем массу соли и воды:
119 г + 20 г = 139 г (масса воды)
21 г + 10 г = 31 г (масса соли)
Вычислим массу раствора:
139 г + 31 г = 170 г
Зная массу соли и массу раствора, найдем массовую доли соли:
31 г / 170 г = 0,18 = 18%
Ответ: 18%.