Господа химики! Кто не спит еще! Помогите пожалуйста! Уравняйте следующие реакции. Указать

окислитель и восстановитель: 1. K2Cr2O7 + SO2 + H2SO4 = Cr2(SO4)3 + K2SO4 + H2O 2. K2MnO4 + H2O = MnO2 + KMnO4 + KOH

Ответы на вопрос

Отвечает Масалимов Динислам.
+1  +6 -2      +4-2     +1+6-2    +3   +6 -2       +1+6-2    +1-2
K2Cr2O7 + 3SO2 + H2SO4 = Cr2(SO4)3 + K2SO4 + H2O
 +6         +3
Cr+3e→Cr 3        2 процесс восстановления, окислитель
 +4        +6      6
S- 2e→S    2       3 процесс окисления, восстановитель
 +1 +6 -2       +1 -2     +4 -2     +1+7 -2       +1-2+1
3K2MnO4 + 2H2O = MnO2 +2KMnO4 + 4KOH
 +6          +7
Mn -1e→Mn  1       2 процесс окисления, восстановитель
 +6          +4       2
Mn+2e→Mn   2       1 процесс восстановления, окислитель
Отвечает Каструбін Ярослав.
В первом уравнении перед SO2 ставишь 3, Cr (+6) +6е--Cr(+3)
окислитель.
S(+4) -2e--S(+6) восстановитель.
Во 2 урав-ии перед K2MnO4 и КОН ставишь 2-ки.
Mn(+6) +2e--Mn(+4) oкисл-ль
Mn(+6) -1e--Mn(+7) востан-ль
Рекция диспропорц. один и тот же элемент явл-ся и окисл-ем и востан-ем