При дегидрировании 14,25 г алкана образовался ароматический углеводород и 11,2 л водорода.

Определить формулу алкана.

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
 C_{n} H _{2n+2} --->  C_{n} H _{2n-6} +4H _{2}  \\ 
n(H2) = 11,2/22,4 = 0.5  \\ 
n( C_{n} H _{2n+2} ) = 0,25 n(H2) = 0,25*0.5 = 0,125  \\ 
M( C_{n} H _{2n+2} = 14,25/0,125=114 \\ 
12n+2n+ 2 = 114 \\ 
14n=112 \\ 
n=8 \\ 
 C_{8}  H_{18} 

Октан