При действии на смесь Al и Cu массой 4 грамма хлороводородной кислотой выделилось 3.36 л газа.

определить состав смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Рогило Георгий.
54г_____________________67.2 л
2Al. + 6HCl=2AlCl3+3H2
х=2.7г__________________3.36л

m(Cu)=4-2.7=1.3г
w(Cu) =1.3*100%/4=32.5%
w(Al)=2.7*100%/4=67.5%