Масса воды, которую надо испарить из 800 г 15%-го раствора вещества, чтобы увели- чить его массовую

долю на 5% равна... помогите пожалуйста желательно подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Бегенова Аниса.

 \frac{800}{100} *15 = 120 г
100%-20%=80% - ( 20% получилось из 15%+5%)
80/20 = 4 - воды в 4 раза больше.
120*4 = 480 г (воды)
120+480=600 г(полученный раствор)
800-600=200
Ответ: масса воды должна быть 200 г.