Расчитать формулу ляписа,если известно,что в его состав входит 63,53% серебра ,8,24% азота ,28,23%

кислорода .

Ответы на вопрос

Отвечает Дулесов Егор.

Берем формулу: W(элемента)=(n*Ar)/Mr *100%
Применяем к каждому элементу:
1. 63,53=108/x*100%
0,6353=108/х
х=(приблизительно) 170 г
2. 8,24=14/x*100%
0,0824=14/x
x=(приблизительно) 169,9 г
3. 28,23=16*3/х *100%
0,2823=48/х
х=170 г
Складываем 3 массы:
170+169,9+170=509,9 г