Определить объем кислорода который необходимый для получения 14,2 г оксида фосфора 5 срочно до

завтра

Ответы на вопрос

Отвечает Муляр Ярик.
0,25моль-0,05 моль 4Р+5О2=Р4О10 5 моль- 1 моль Находим химическое количество или n(P4O10)=m/M=14,2/(124+160)=0,05 моль n(О2)=0,05*5/1=0,25моль V(О2)=n*Vm=0,25*22,4=5,6 дм3 Ответ:объем кислорода,который необходим для получения 14,2 г оксида фосфора(V) равен 5,6дм3
Отвечает Пятакина Катюша.
Вот ответ, простите за качество: