При сжигании углеводорода массой 7.2 г образовалось 11.2 л (н.у) углекислого газа и 10.8г водыю

относительна плотность паров этого вещества по водороду равно 36. найдите молекулярную формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Юлия.

CxHy + O2 = CO2 + H2O
1) надем молекулярную массу нашего углеводорода. мы знаем, что D(в-ва по Н2)= Mr(в-ва)/2 ; подставим числа в пропорцию: 36=Mr/2 => Mr = 72
2) теперь  ничто не мешает нам найти количество каждого в-ва в реакции:
n(CxHy) = 7,2/72 = 0,1 моль
n(CO2) =  11,2/22,4 = 0,5 моль
n(H2O) = 10,8 /18 = 0,6 моль
а теперь фишка таких задач: нам нужно,чтобы нашего углеводорода было 1 моль,для этого разделим все n на 0,1

искомого неизвестного в-ва получается 1; 
углекислого газа - 5 --> 5 ат углерода в молекуле 
водорода 6, но в молекуле воды (H2O) ат водорода 2, поэтому 6*2 = 12 - это число ат водорода
получилось соединение С5H12! можем проверить,для этого должны сойтись молекулярные массы на деле и по условию задачи: 12*5 +12 =72, все правильно 
ответ: С5Н12