Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: Na2O -> Na2CO3

-> NaHCO3 -> Na2CO3 -> CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Студенников Александр.

Na2O + CO2 = Na2CO3
Na2CO3 + CO2 + H2O = 2NaHCO3
NaHCO3 + NaOH = Na2CO3 + H2O
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O