Найдите объём(н.у.), число молекул и число атомов каждого элемента 11 мг углекислого газа


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Никита.

11мг=0,011г, найдём n(CO2)=m/M, где M=44г/моль

n=0,011/44

n=0,00025 моль

n=V/Vm V=Vm*n, Vm=22,4

V=22,4*0,00025

V=0,0056л или 5,6мл

N=Na*n, Na=6,02*10^23

N=6,02*10^23*0,00025

N=0,001505*10^23 или 1505*10^17атомов

если 1л вещества имеет 2,6*10^19молекул, то 0,0056л имеет х.

1л/0,0056=2,6*10^19/х

х=(0,0056*2,6*10^19)/1

x=0,01456*10^19

x=1456*10^14

Ответ: объём равен 5,6мл, число молекул равно 1456*10^14, число атомов равно 1505*10^17.

 

Примечание: ^14, ^19, ^23, ^17 - степень.