Вычислите объем,количество молекул и общее число атомов в 11 г оксида углерода (4) при н.у


Ответы на вопрос

Отвечает Кулаков Максим.
M=11 (г)
M(CO2)=12+2*16=44 (г/моль)
n=m/M=11/44=0.25 (моль)
N=Na*n, где Na - число авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)
N=6.02*10^23*0.25=1.51*10^23 (молекул)
V=Vm*m/M, где Vm - объем газа при н.у.= 22.4 (л/моль)
V=22.4*11/44=5.6 (л)