В сульфате щелочного металла массовая доля кислорода составляет 36,78%.Молярная масса металла

равна___________(запишите число с точностью до целых)

Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Сергей.
1) Если металл щелочной, то формула его сульфата - Ме2SO4
2) Вычисляем массовую долю серы в соединении:
Молекулярная масса кислорода 16, в молекуле его 4, значит в общем 64.
Молярная масса серы - 32. Составляем пропорцию:
    64 ------- 36,78%
     32 ------- Х %                      Х = 32*36,78/64 = 18,39%
3) Значит массовая доля двух атомов металла приходится:
    100% -36,78 - 18,39 = 44,83%
Тогда массовая доля одного атома металла:44,83/2 = 22,415%
4) 64------- 36,78%
      Х -------- 22,415%       Х = 64*22,415/36,78 = 39 
Молярная масса металла равна 39, это калий