сколько граммов гидрокарбоната натрия потребуется для нейтрализации 15 гамов уксусной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Тугаринова Мария.
Надеюсь решение актуально
Уравнение:
CH3COOH + NaHCO3 = CH3COONa + H2O + CO2
n(CH3COOH) = m/M = 15г/60г/моль = 0,25 моль
По уравнению реакции:
n(NaHCO3) = n(CH3COOH) = 0,25 моль
m(NaHCO3) = n*M = 0,25моль*84г/моль = 21г

Отвечает Глазков Кирилл.
.......................................
должно быть так)))