Объясните как решить! Пожалуйста! Максимальный объем аммиака, который теоретически может быть

получен, исходя из 30л азота и 40 л водорода, при н.у. составит 1)30,0 л 2) 40,0 л 3) 70,0 л 4) 26,7 л

Ответы на вопрос

Отвечает Гузненко Ярослав.

N2 + 3H2 = 2NH3
n(N2) = V/Vm = 30/22,4 = 1,34 моль
n(H2) = V/Vm = 40/22,4 = 1,79 моль
По уравнению реакции видно, что водорода должно быть в три раза больше, чем азота, т.е. n должно быть равно 1,34*3 = 4,02 моль. Таким образом, видно, что водорода недостаточно. Считаем по недостатку:
n(NH3) = 2/3 n(H2) = 1,19 моль
V(NH3) = n*Vm = 1,19*22,4 = 26,7 л