при выпаривание раствора сульфата меди ( 2) массой 80 г образовался сухой остаток массой 8 г.

Определлите массовую долю соли в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Александра.

w CuSO4 = m остатка/m раствора*100% = 8г/80г*100% = 0,1*100% = 10%

Ответ: 10%. 

Отвечает Мажин Родион.

w(сухой остаток - CuSO4)=m(CuSO4)/m(раствора)=8/80=10%