1. Определите массу Al2O3, содержащего столько же молекул, сколько их содержится в 12,6 г HNO3.2.

Определите массу 7 моль NO2.3. Определите число молекул 9,4 г Cu (NO3)2.

Ответы на вопрос

Отвечает Голобородько Вова.
1)
M(HNO3)=1+14+16*3=63
n(
HNO3)=m/M=12.6/63=0.2 моль
N(
HNO3)=n*NA=0.2*6.02*10^23=1.204*10^23
Определим хим. кол-во 
Al2O3
n(Al2O3)=N/NA=1.204*10^23/6.02*10^23=0.2 моль
M(Al2O3)=27*2+16*3=102 г/моль
m(
Al2O3)=n*M=0.2*102=20.4 г
Ответ: 
m(Al2O3)=20.4 г
2)
M(NO2)=14+16*2=46 г/моль
m(NO2)=n*M=7*46=322 г
Ответ: m(NO2)=322 г
3)
M(Cu(NO3)2)=64+14*2+16*6=188 г/моль
n(Cu (NO3)2)=m/M=9.4/188=0.05 моль
N(Cu (NO3)2)=n*NA=0.05*6.02*10^23=0.301*10^23
Ответ: 
N(Cu (NO3)2)=0.301*10^23