Какой объем водорода (н.у.) выделяется при взаимодействии 108 г алюминия с избытком соляной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Мицевич Лёша.

108 г                                         х
2Al    +    6HCl   =   2AlCl3   +   3H2
2 моль                                     3 моль
М=27 г/моль                            Vm=22,4 л/моль
n=108/27=4 моль
По уравнению 
n(H2) = 4*3/2 = 6 моль
V(H2) = Vm*n = 22,4*6 = 134,4 л