Вычислите количество вещества и массу хлора и водорода необходимых для получения хлороводорода

массой 36.5кг

Ответы на вопрос

Отвечает Быстрова Виктория.


Cl2+H2=2HCl
Кол-во вещества хлороводорода =36500 : 36,5=1000 моль.
Кол-во в-ва Сl2= кол-ву в-ва Н2= 1000:2=500моль.
Масса Сl=500*35,5=17750г=17,75кг.
Масса Н2=500*2=1000г=1кг.