Какой объем водорода выделится при взаимодействии с глицерином 6.9 г натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Сакенова Ерке.
2C3H5(OH)3 + 6Na = 3H2 + 2C3H5(ONa)3
количество вещества(H2) = 0,5*количество вещества(Na) = 0,5*(m(Na)/M(Na)) = 0,5 * 6,9 г. / 23 г/моль = 0,15 моль
V(H2) = n(H2)*Vm = 0,15 моль*22,4 л/моль = 3,36 л.