определите сколько молекул содержится в 1,25 моль метана CH4б) 29,4 г серной кислоты H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анастасия.
дано:
n(CH₄) = 1,5 моль
Найти:
N(CH₄)
Решение:

N(CH₄) = n·Na = 1,5 моль · 6,023 ·10²³ моль⁻¹ = 9 · 10²³ молекул

Ответ:9 · 10²³ молекул

дано:
m(H
₂SO₄) = 29,4 г

Найти: N(H₂SO₄)

Решение:

M(H₂SO₄) = 1·2+32+16·4 = 98 г\моль

n(H₂SO₄) = m\M = 29,4 г\98 г\моль  = 0,3 моль

N(H₂SO₄) = n·Na = 0,3 моль · 6,023 ·10²³ моль⁻¹ = 1,8 · 10²³ молекул

Ответ: N(H₂SO₄)= 1,8 · 10²³ молекул