Рассчитайте массовые доли атома азота и кислорода в соединение N2O5


Ответы на вопрос

Отвечает Бутусова Ксения.
N2O5
Mr(N2O5)=108г/моль
Дальше считаем по формуле Ar x n /Mr
w(N)=2*14/108=0.26=26%
w((O)=5*16/108=0.74=74%

Если помог нажми кнопку Спасибо))
Отвечает Жихарев Даня.
W(N)= \frac{14*2}{14*2+16*5} *100%=25.92 %
W(O)= \frac{16*5}{14*2+16*5} *100%=74.07%