Решите расчётные задачи:а) Вычислите объём водорода (н.у.), выделившегося при взаимодействии натрия

с 5,4 л воды ;б) Вычислите массу соли, полученой при взаимотействии серной кислоты с 2,8 гидроксида калия;в) Вычислите массу оксида меди(II), образовавшегося при окислении меди кислородом количества вещества 0,25 моль;г) Хватит ли 10г кислорода на окисление 6,2г фосфора ( при окислении образуется оксид фосфора (V))?

Ответы на вопрос

Отвечает Серов Артём.
 ................................
Отвечает Грицило Аня.
А)
           5,4 л                  Х л
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2  
           44.8 л               22,4 л
V(H2) = 5,4 л  х 22,4 л / 44, 8 л = 2,7 л
           
б)
                 2,8 г       Х г
H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + H2O 
                112 г       174 г
m(K2SO4) = 2,8 г х 174 г / 112 г = 4,35 г

в)
        0,25 моль      Х г
2Cu   +   O2   =   2CuO - 20 г
           1 моль      160 г
m(CuO) = 0,25 моль х 160 г / 1 моль = 40 г

г)
 6,2 г    Х г
  4P + 5O2 = P2O5 - хватит - нужно 8 граммов
124 г  160 г
m(O) = 6,2 г х 160 г / 124 г = 8 г значит хватит