Рассчитайте массу фосфорной кислоты H3РО4 (г) если ее количесва вещества равно 0,6 моля


Ответы на вопрос

Отвечает Галушко Елизавета.

смотри у нас есть формула n=m/M, т.е.  у нас есть n ,а  M мы можем найти сложив атомные массы каждого компонента и домножив на его кол-во, т.е. М=1*3+31+16*4=98(г/моль) и теперь, чтобы нам найти массу надо n*M это будет 98*0,6=58,8(г)

Отвечает Котик Диана.

Mr(h3po4)=3*1+31*1+16*4=98 г/моль

n(h3po4)=0.6 моль

m=Mr*n

m(h3po4)=98*0.6=58.8 г