Получить амфотерный гидроксид и доказать его амфотерный характер Zn(OH)2


Ответы на вопрос

Отвечает Незборецкая Ангелина.
Гидроксид цинка можно получить по реакции:
ZnSO4 + 2NaOH = Zn(OH)2 + Na2SO4

Выпадет студенистый белый осадок гидроксида цинка.Разделим его на две пробирки и добавим в одну соляную кислоту, в другую - щелочь.Осадок гидроксида растворится в обеих пробирках.

В первой происходит реакция:
Zn(OH)2  + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O,

Во второй:
Zn(OH)2  + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4] + 2H2O
Значит гидроксид цинка ведет себя и как кислота (реагирует с щелочью), и как основание (реагирует с кислотой). Т.е. он амфотерен