Оч нужна помощь! Вычислите массу и объем углекислого газа, образовавшегося при взаимодействии 250г

карбоната кальция,содержащего 10% примесей с соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюкова Виктория.
СаCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
Массовая доля карбоната кальция 100-10=90%
Масса карбоната кальция СаСО3 равна 250*90/100=225г
Молярная доля карбоната кальция СаСО3 равна 40+12+3*16=100г/моль
Количество вещества карбоната кальция равно 225/100=2,25моль
Количество вещества углекислого газа СО2 равно тоже 2,25моль
Молярная масса СО2 равна 12+2*16=44г/моль
Масса СО2 равна 2,25*44=99г
Объем СО2 равен 2,25*22,4=50,4л

Отвечает Евдокимова Алина.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2 250/10=25 250-25=225 m(CO2)= 225*44/60=165 165 маса СО2; V(CO2)=225*22.4/60=84