Смесь сульфата железа (3) и сульфата натрия массой 200г растворили в воде и добавили избыток

раствора гидроксида натрия.В результате реакции выпало 64.2 г осадка . вычислите массовую долю(в%) сульфата натрия в исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Коцай Андрій.

Fe2(SO4)3+6NaOH=3Na2SO4+2(FeOH)3(осадок)
nFe(oh)3=64.2/107=0.6
0.6-----x=0.3 моль Fe2(SO4)3
1--------2
 m=Fe2(SO4)3= 0.3x400=120
200-120=80 Na2SO4 
w=80/200=0.4x100=40%