При сгорании 16,2 г органического вещества нециклического строения получили 26,88 л углекислого

газа и 16,2 г воды.Известно,что 1 моль этого органического вещества в присутствии катализатора присоединяет только 1 моль воды и данное вещество не реагирует с аммиачным раствором оксида серебра

Ответы на вопрос

Отвечает Семеновых Елизавета.
M(C) = 26,88*12/22,4 = 1,8 г
m(H) = 16,2*2/18 = 14.4 г
По закону сохранения массы реагирующих веществ:
mисх. = mпрод.
Углеводород без кислорода
С : Н = 14,4/12 : 1,8/1 = 1,2 : 1,8 = 4 : 6
Это бутин-1.
Отвечает Модин Федя.
CxHy=CO2 + H20
n(CO2)=26,88/22,4=1,2 (моль)
1 CO2 - 1,2 моль
1 С      -  х   моль
х=n(C)=1,2 моль
m(C)=1,2*12=14,4 (г)
n(H2O)=16,2/18=0,9 (моль)
1 H2O - 0,9 моль
2 H      - x моль
x=n(H)=1,8
m(H)=1,8*1=1,8 (г)
Т.к масса исходного углеводорода равна 16,2=14,4+1,8, следовательно, что кроме углерода и водорода туда больше не входит.
Определим состав
C(1,2):H(1,8)=C(4):H(6)
C4H6+H20=C4H7OH
В реакции алкинов на ртутных катализаторах с водой получается спирт, данная р-ция выше.