CaO --> X --> Ca(HCO3)2 --> CaCl2 Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью

которых можно осуществить указанные превращения. Для последней реакции составьте сокращенное ионное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Азаркин Максим.
CaO+CO2=CaCO3
CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
Ca(HCO3)2+2HCL=CaCL2+2H2O+2CO2
Отвечает Папилина Ангелина.
CaO -> CaCO3 -> Ca(HCO3)2 -> CaCl21) CaO + CO2 = CaCO32) CaCO3 + H2CO3 = Ca(HCO3)23) Ca(HCO3)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O + 2CO2
2HCO3- + 2H+ = 2H2O+ 2CO2